ECOLE FLAMANDE DU XVE SIÈCLE, ATELIER DE ROBERT CAMPIN DIT LE MAITRE DE FLEMALLE

Lot 22
75 000 - 80 000 EUR
Résultat : 123 500 EUR

La Vierge à l'Enfant dans une abside
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
34,5 x 26 cm
Restaurations
Nous pouvons rapprocher notre tableau d'une oeuvre du même sujet peinte par Robert Campin et aujourd'hui disparue. La reprise la plus connue est aujourd'hui celle conservée au Metropolitan Museum de New - York (voir A. Chatelet, Robert Campin le Maitre de Flémalle, Anvers 1996, reproduit p.163).
Le thème de la Vierge dans une abside a connu un grand succès, et sera repris au XVIe siècle, notamment par Bernard van Orley. Le sujet représentant la Vierge allaitant l'Enfant debout dans une abside entourée de deux anges musiciens, correspondant à l'une des allégories mariales les plus prisées au XVe siècle, suscita la faveur du public. La beauté paysanne de la Vierge, jointe à l'élégance aristocratique des anges musiciens, la sobriété de l'architecture seront repris et développés par Jan van Eyck, dans son tableau conservé au musée de Berlin.
Mes ordres d'achat