CHINE PÉRIODE QIANLONG, XVIIIe SIÈCLE

Lot 290
20 000 - 25 000 EUR
Résultat : 65 000 EUR

Brûle-parfum Ding couvert en bronze et émaux cloisonnés, reposant sur trois pieds, à décor polychrome sur fond bleu de motifs archaïsants, dont masques de taoties, cigales, dragons stylisés, leiwen.
Deux anses à décor de dragons et grecques en émaux champlevés. Le couvercle, possiblement rapporté, est orné de fleurs de lotus, la partie supérieure avec quatre têtes de ruyi finement ciselées et ajourées.
La prise est en forme de dragon faisant face à la perle sacrée parmi des nuages.
H. 39,5 cm-D. 27,3 cm
Mes ordres d'achat