LE VAN DE (1906-1966)

Lot 5
Estimation :
150000 - 300000 EUR
Résultat : 399 160EUR
LE VAN DE (1906-1966)
Forêt tropicale du Vietnam, 1937
Paravent à 3 feuilles
Technique mixte, huile, réhauts d’or et d’argent et collages de bois sur panneau, signé, situé Rome et daté sur le côté droit
252.5 x 195.5 cm - 99 3/8 x 77 in.
252.5 x 64.5 cm (chaque panneau)
99 3/8 x 25 3/8 in. (each panel)

Folding screenin 3 panels
Mixed media with oil and gold and silver highlights, signed, situated Roma and dated on the right side

PROVENANCE
Ancienne collection privée, Italie
Collection privée, France

Dans l’oeuvre que nous présentons aujourd’hui, l’artiste explore des media nouveaux, dans un format original, et surtout il s’aventure, à l’instar des plus grands tels Nguyen Gia Tri, sur un sujet distinct de son répertoire traditionnel, celui d’un décor végétal luxuriant et exotique. Le Van De joue avec le support puisqu’il s’agit d’un paravent de grande taille. Il donne donc ainsi une limite au regard du spectateur, créant un mur mobile dans un intérieur, mais offrant également, par ce paysage, une ouverture vers l’extérieur, comme une fenêtre ouvrant sur un jardin exotique. Une fenêtre pourtant sans horizon...

Se mêlent au traitement des plantes particulièrement réaliste, des motifs purement décoratifs comme les volutes et les fleurs stylisées du premier plan, créant une forte impression de paysage fantasmé, enchanté, dans lequel le spectateur se plonge avec délice. La palette joue également avec les perceptions du réel du spectateur : les différentes tonalités de gris et la délicatesse des jeux de transparence s’opposent violemment aux noirs profonds et au jaune cru qui n’ont aucunes prises avec la réalité. Cette oeuvre rappelle bien évidemment les paysages du style Art Déco particulièrement en vogue au début du
XXe siècle en Europe. Le Van De assimile dans cette oeuvre son attachement à la culture traditionnelle vietnamienne ainsi que la modernité des arts européens pour créer une oeuvre tout à fait
Mes ordres d'achat