Hans HARTUNG (1904-1989)

Lot 66
Estimation :
27000 - 30000 EUR
Résultat : 36 400EUR
Hans HARTUNG (1904-1989)
P1958-53, 1958 Pastel sur papier, signé et daté en bas à droite, annoté au verso 49 x 63 cm à vue - 19 ¼ x 24 7/8 in. Pastel on paper, signed and dated lower right and annotated on the reverse PROVENANCE Kleemann Galleries, New-York, 1959 EXPOSITION Hans Hartung-Pastels 1958, Kleemann Galleries, New-York, 1959 BIBLIOGRAPHIE Hans Hartung-Pastels 1958, Kleemann Galleries, New-York, 1959 Cette oeuvre figurera au catalogue raisonné de l’oeuvre de Hans Hartung entrepris par la fondation Hartung Bergman "D’après moi, la peinture appelée abstraite n’est pas un ‘isme’ comme c’est le cas des nombreux mouvements nés ces derniers temps, elle ne correspond ni à un «style» ni à une «époque» dans l’histoire de l’art mais est simplement un nouveau moyen d’expression, un autre langage humain, ce d’une manière plus directe que la peinture d’autrefois." Hans Hartung
Mes ordres d'achat