Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 26
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Jacques MAJORELLE (1886-1962)
Tombeaux des califes au Caire, circa 1912 Huile sur carton, signé en bas à droite, porte une inscription au dos 16 x 21 cm - 6 1/4 x 8 1/4 in. Oil on cardboard, signed lower right, bears an inscription on the reverse BIBLIOGRAPHIE Felix Marcilhac, Amélie Marcilhac, Jacques Majorelle (1886-1962), Répertoire de l'oeuvre peint, Paris, 2017, n°41, repr p. 218 (oeuvre en rapport) PROVENANCE Collection privée, Dubai
Mes ordres d'achat