Francis PICABIA (1879-1953)

Lot 13
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 127 400EUR
Francis PICABIA (1879-1953)
Transparence, 1925-1927 Gouache, aquarelle et encre sur carton, signée en bas à droite 103 x 75 cm  Le certificat rédigé par Olga Picabia ainsi que celui rédigé en date du 26 juin 2019 par Beverley Calte pour le Comité Picabia seront délivrés à l'acquéreur PROVENANCE Collection Marie de Rohan-Chabot, princesse Lucien Murat, Paris Transmis familialement FRANCIS PICABIA Francis Picabia est un artiste d'avant-garde espagnol né à Paris en 1879. Très jeune, il commence le dessin et la peinture. En 1895, il entre à l'Ecole des Arts décoratifs où il rencontre George Braque et Marie Laurencin. En 1899, il fait ses débuts au Salon des Artistes français. Picabia s'intéresse et participe à tous les courants artistiques de son époque. D'abord influencé par Sisley et Pissarro, il débute par le courant impressionniste. Il est alors salué par la critique et son oeuvre remporte un franc succès. Dans l'année 1909, son oeuvre connaît un tournant, il expérimente l'abstraction. Ses mécènes et galeries ne le suivent pas dans cette nouvelle phase. Il continue cependant à exposer dans divers Salons. Comme le dit Marc le bot (historien de l'art) dans sa thèse consacrée à Picabia: «Picabia a lancé pendant les années qui précèdent immédiatement la guerre de 1914, plus d'idées neuves qu'aucun autre artiste d'avant-garde. Il aurait été cubiste comme Braque et Picasso, orphique comme Delaunay et il aurait de surplus inventé l'art abstrait, sans jamais consentir à exploiter systématiquement aucune de ces formules. En février 1928, Picabia prend part à l'exposition inaugurale de la Galerie Fabre à Cannes. Aux côtés d'aquarelles espagnoles, connues et prisées du public, apparaît le prototype des transparences à venir, Caraïbe et Papillon. Alors que le délaissement de la critique et des faveurs du public le menace, c'est cette seule oeuvre que La Révolution surréaliste daignera reproduire dans son édition du mois suivant.
Mes ordres d'achat