ZHU YUANZHI 朱沅芷 (1906-1963), DIT YUN GEE

Lot 19
Estimation :
200000 - 300000 EUR
Résultat : 220 520EUR

Rêve, 1927 ??
Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 4/2/27 en bas à gauche
40.5 x 31 cm ?? - 15 7/8 x 12 1/4 in

Oil on canvas, signed lower right, dated 4/2/27 lower left
???? ??? ???

PROVENANCE
Collection Marie de Rohan-Chabot, princesse Lucien Murat, Paris
Transmis familialement

Zhu Yuanzhi, est un peintre sino-américain d’avant-garde né en Chine en 1906. Il rejoint en 1921 son père aux Etats Unis. Il étudie à l’école des Beaux-arts de Californie et apprend la peinture et le dessin auprès d’Otis Oldfield. En 1926, il se lie d’amitié avec une dizaine d’autres artistes d’Avant-
Garde comme Kenneth Rexroth, Jehanne Bietry-Salinger ou John Ferren et ils fondent ensembles la Modern Gallery à San Francisco où il présente sa première exposition. Zhu Yuanzhi crée dans le même temps une école révolutionnaire sur l’art chinois pour ses compatriotes où il enseigne des techniques avant-gardistes en termes de peintures et de théories artistiques. La vie de Yun Gee connaît un nouveau tournant lorsqu’il fait la  onnaissance de la Princesse Murat à San Francisco. C’est un coup de foudre intellectuel et artistique, elle écrit alors « Sur les bords du Pacifique, à San Francisco, où l’Orient et l’Occident se rencontrent, je fis la connaissance de Yun. Le tableau subtil de ce jeune Chinois s’est révélé entre une pagode et un gratteciel
». C’est sous son impulsion que Yun Gee décide de venir s’installer à Paris en 1927, la princesse se fait mécène et intègre l’artiste chinois dans son cercle d’intellectuels, peintres et poètes. Elle écrit à ce propos « Paris saura apprécier son imagination, sa sensibilité de poète, sa profonde psychologie
et la sincérité émouvante de son oeuvre ». Elle ne se trompe pas. En effet, il peint un magnifique portrait d’Ambroise Vollard, qui était le marchand  ’artistes notoires comme Picasso ou Matisse. Or cela laisse entendre que Yun Gee côtoyait ces artistes lors de son pas
Mes ordres d'achat