MAI TRUNG THU 梅忠恕 (1906-1980)

Lot 2
Estimation :
100000 - 120000 EUR
Résultat : 235 832EUR

MAI TRUNG THU 梅忠恕 (1906-1980)

Auprès du grand-père, 1974

Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à gauche
90.5 x 63.5 cm - 35 5/8 x 25 in

Ink and color on silk, signed and dated upper left

Dans le cadre original réalisé par l'artiste
L'attestation rédigée par Charlotte
Reynier-Aguttes indiquant une insertion au catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste qu'elle prépare actuellement sera remise à l'acquéreur

PROVENANCE
Collection privée, Est de la France
Cette oeuvre fait l'objet d'une demande de prêt par le Musée de Macon pour la Rétrospective dédiée à l'artiste actuellement en préparation et qui se tiendra à partir de novembre 2020

Dans cette oeuvre Auprès du grand-père, le respect de la tradition vietnamienne est omniprésent. D’abord d’un point de vue technique : Mai Thu utilise la peinture sur soie, technique ancestrale des peintres vietnamiens, mais aussi d’un point de vue thématique car il évoque un rite cultuel et culturel très répandu dans la vie quotidienne vietnamienne. Il s’agit donc d’une scène courante, ancrée dans la réalité de la vie de tous les jours. Trois jeunes
enfants sont absorbés par leur jeu, pendant que deux autres lisent et discutent auprès d’un aïeul au visage doux et rieur. La structure pyramidale de cette scène est une belle métaphore pour comprendre les liens familiaux, le sage, l’aïeul protège sa descendance en la surplombant, les jeunes le regardent avec leurs livres ouverts tirant un enseignement de cette relation.
Avec ses couleurs chaudes et ses échanges de regards plein de tendresse, cette oeuvre est un parfait exemple du talent de Mai Thu. Le peintre vietnamien Mai Thu, né en 1906 et décédé en 1980 fait partie de la première promotion d’élèves de l’Ecole des Beaux-Arts d’Hanoï, fondée en 1925, où il a suivi les enseignements de Victor Tardieu aux côtés de Le Pho, Vu Cao Dam ou Le Van De.
Il a suivi toute sa scolarité au sein d‘établissements françai
Mes ordres d'achat