DUBUFFET JEAN (1901-1985).

Lot 45
7 000 - 8 000 €
Résultat : 17 691 €

DUBUFFET JEAN (1901-1985).

labonfam abeber par inbo nom [Paris, Jean Dubuffet], 1950; in-4 (28,5 x 23 cm), 16 feuillets non paginés, broché sous couverture rempliée, emboîtage papier brun (Thérèse Treille).

Édition originale, très rare, du troisième livre de l'Art Brut, entièrement réalisé par Jean Dubuffet.

Le texte autographe érotique est écrit à l'encre lithographique sur papier report, et il est orné de 6 illustrations pornographiques repor- tées photographiquement sur pierre.

Ce texte en jargon phonétique et le style des illustrations montrent le souci de l'artiste d'un art en opposition avec les normes des syntaxes habituelles. Comme Ler dla campane (1948) et An vou a Ia je (1949), l'ouvrage est une forme de manifeste de l'Art brut.

Tirage à 50 exemplaires («tire a sinkant eg zanpler») sur papier d'Indochine sans numérotation, imprimé «danlplu grand secre»; étant donnée la rareté de cet ouvrage, il est probable que le tirage fut moindre.

Bibliographie

Sophie Webel, L'oeuvre gravé et les livres illustrés par Jean Dubuffet, catalogue raisonné, 304-329, p. 85-91.

PROVENANCE

Bernard LOLIÉE (Bibliothèque R. & B.L. Livres illustrés modernes, 28 mars 2012, n° 51; ex libris).
Mes ordres d'achat