SIMENON GEORGES (1903-1989)

Lot 708
10 000 - 12 000 EUR
Résultat : 11 700 EUR

SIMENON GEORGES (1903-1989)

Maigret en meublé, tapuscrit original signé
Shadow Rock Farm (Connecticut), 21 février 1951. Tapuscrit de 162 feuillets in-4 avec perforations latérales, à pagination dactylographiée. Pleine basane bleu roi, filets et triangle à froid sur les deux plats, dos titré or, sous emboitage bordeaux titré à fenêtres.
Nombreuses corrections autographes à l'encre noire ou turquoise de Simenon. Ces corrections importantes ont toutes été prises en compte dans l'édition originale.
Il est joint l'édition originale de 1951 publiée aux Presses de la Cité, broché, couverture noire illustrée d'une photographie, chemise titrée étui.
Mes ordres d'achat