LÉONIDE ROMANOVITCH SOLOGOUB (1884-1956)

Lot 32
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 195EUR
Repos au frond Aquarelle et trait de crayon sur papier Signée en cyrillique « L. Sologoub » en bas à droite 15 x 23,5 cm. Леонид Романович Сологуб (1884-1956) акварель, карандаш, бумага подпись справа внизу CARNET DE GUERRE LÉONIDE ROMANOVITCH SOLOGOUB (1884-1956) Тетрадь фронтовых рисунков Леонидa Романовичa Сологубa (1884-1956) Officier d’artillerie et peintre, Sologub fut l’élève d’Alexandre Benois (1870-1960) à la section d’architecture de l’Académie des Beaux-Arts. Dès 1910 il participa aux expositions organisées par Le Monde de l’Art à Saint-Pétersbourg. Pendant la Première guerre mondiale il s’engage comme volontaire et reçoit la Croix de Saint-Georges. Pendant le conflit il réalisa de nombreuses illustrations pour les revues militaires. En 1916 il exposa à l’Académie des Beaux-Arts ses études de guerre et organisa, l’année suivante, une seconde exposition. Ces dessins, d’un réalisme saisissant, sont emprunts d’un rare sens psychologique. Le peintre prévoyait de réaliser à partir de ces croquis une oeuvre monumentale qui ne vit jamais le jour. Офицер артиллерии, художник, ученик Александра Бенуа (1870-1960) С 1910 года Леонид Иванович принимал участие в выставках, организованных Миром Искусства в Санкт-Петербурге. Во время Первой мировой войны получил Крест Святого Георгия, реализовал множество иллюстраций для военных журналов. Художник планировал реализовать по своим эскизам монументальное произведение, которое никогда не увидело свет.
Mes ordres d'achat