Eugène PRINTZ (1889-1948)

Lot 488
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 58 500EUR
Eugène PRINTZ (1889-1948)
Commode en placage de damier d'ébène à corps quadrangulaire ouvrant par trois tiroirs en façade à double prise de tirage cranté en bronze doré sur piètement d'angle à jambes fuselées formant arceau latéral et ornementé en partie basse de laiton oxydé à l'acide. Haut. 80 cm - long. 120 cm - prof. 42 cm Bibliographie Jean-Jacques Dutko & Guy Bujon, Printz, Editionsdu regard, Paris, 1986, dessin préparatoire de la commode illustré page 39. Les fonds en sycomore des trois tiroirs ont été refaits à l'identique, les poignées ont été nettoyées, enlevant l'oxydation d'origine, quelques petits à-coups au placage. ARTD2021
Mes ordres d'achat