Emilio BOGGIO (1857-1920)

Lot 7
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 9 100EUR
Emilio BOGGIO (1857-1920)
Le chemin de la Bourgogne, Auvers, 1917 Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée, datée et numérotée 463 au dos 65 x 81 cm - 25 1/2 x 31 7/8 in. Oil on canvas, signed, titled, dated and numbered 463 on reverse PROVENANCE Collection privée, Paris Le certificat rédigé par Xavier Boggio en date du 16 juillet 2018, précisant que l'oeuvre est répertoriée dans le catalogue personnel de l'artiste, sera remis à l'acquéreur D'origine italienne, vénézuélienne et française, Emilio Boggio grandit en région parisienne et au Venezuela. Destiné en premier lieu à une carrière dans le commerce par sa famille, il rejoint en 1878 l'académie Julian où il suit les cours de Jean Paul Laurens. Il y rencontre Henri Martin avec qui il noue des liens artistiques forts. En 1883, il participe pour la première fois au Salon des Artistes Français où il est médaillé. Plus tard, il se rapproche de Pissarro et de Monet. Boggio expose au Salon d'automne dès sa création en 1903, et ce jusqu'en 1918. L'art de Boggio intègre l'influence de Van Gogh, avec une touche expressionniste qui le rapproche des recherches de son ami Henri Martin, avec lequel il peint sur le motif. L'année précédant son décès, en 1919, il retourne à Caracas où il expose un ensemble de cinquante-trois oeuvres à l'université centrale du Venezuela. Il en profite pour encourager les jeunes artistes vénézuéliens à se détacher des traditions académiques en leur faisant découvrir l'impressionnisme européen. Ainsi, Emilio Boggio est considéré comme l'un des pionniers du postimpressionnisme au Venezuela. Of Italian, Venezuelan and French descent, Emilio Boggio grew up in the Paris region and Venezuela. Although his family intended him to have a career in business, in 1878 he entered the Académie Julian, where he was taught by Jean Paul Laurens. Here he met Henri Martin, and they developed strong artistic ties. In 1883, they took part
Mes ordres d'achat