RAOUL DUFY (1877-1953)

Lot 3
15 000 - 20 000 €
Laisser un ordre
Votre montant

Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

RAOUL DUFY (1877-1953)

Jeune femme lisant, 1905
Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à droite
49,5 x 39 cm

Le certificat A04-1528 rédigé par Fanny Guillon-Laffaille en date du 2 juin 2004 sera remis à l'acquéreur

PROVENANCE
Collection privée, Paris

Raoul Dufy est un artiste prolifique né au Havre en 1877. Il débute par l'apprentissage de la peinture à l'Ecole des Beaux-Arts du Havre au côté d'Othon Friesz et George Braque. D'abord influencé par les paysages normands d'Eugene Boudin, il découvre ensuite Matisse et le fauvisme en s'installant à Paris dans les années 1900. Comme chez les peintres fauves, on retrouve chez Dufy, une simplification des formes, l'épuration du sujet et l'utilisation de larges aplats de couleurs. Dans les années 20, Dufy se diversifie, il illustre des ouvrages et réalise des motifs pour les créateurs de mode. En 1937, il réalise La Fée électricité lors de l'Exposition internationale et il est alors reconnu comme l'un des artistes les plus importants de son époque.
Mes ordres d'achat