1991 PORSCHE 928 S4 GT ex Johnny Hallyday

Lot 58
90 000 - 110 000 €
Résultat : 85 300 €

Achetée neuve par Johnny Hallyday
Historique suivi
Sonorité et performances du V8

Châssis n° WPOZZZ92ZMS801079
Carte grise française
Moteur V8 4957 cm3 330 ch

La 928 est née de la volonté des dirigeants de Porsche de l'époque, et en particulier Ernst Fuhrmann, le créateur du 4 cylindres à plat double arbre des Porsche 550 et 718, de sortir de la monoculture 911 dont ils estimaient que l'architecture du moteur en porte-à-faux arrière n'avait pas d'avenir. C'est ainsi que la marque optera pour le concept d'une GT à moteur avant refroidi par eau et lancera le projet dès 1971. Dès sa sortie à l'automne 1977, la 928, première Porsche motorisée par un moteur V8 (de rigueur sur le marché américain), s'impose comme la nouvelle référence Grand Tourisme et décroche même le titre convoité de voiture européenne de l'année en 1978. Pour autant, les 240 ch du V8 de 4,5 litres ne sont pas de trop pour propulser la GT de 1580 kg. Aussi, très rapidement, la gamme évoluera vers plus de puissance et plus d'équipements. La 928 GT s'invite dans la gamme de 1989 à 1991 en proposant davantage de sportivité avec ses 330 ch à 6200 tr/mn.
Equipée de nouvelles jantes plus légères forgées en magnésium, des amortisseurs Sport B6 Bilstein et d'un nouveau différen- tiel variable piloté électroniquement, cette version est le meilleur choix pour ceux qui aiment la conduite sportive.
L'exemplaire dont nous disposons présente la particularité d'avoir été la propriété de l'un de nos chanteurs les plus populaires, grand amateur de voitures sportives. Son historique atteste en effet que cette Porsche 928 GT a été livrée neuve par la concession Porsche Marceau de Paris à Jean-Philippe Smet, plus connu sous le nom de Johnny Hallyday. D'abord entretenue chez Porsche Sonauto à Levallois, la maintenance fut ensuite assurée par Porsche IMSA Rouen puis Centre Porsche Marseille. Son carnet original parfaitement à jour ainsi que les nombreuses factures présentes dans son dossier confirme ces entretiens réguliers.
Plus récemment, son propriétaire entreprit le changement de nombreuses pièces d'usure par l'intermédiaire de Rose Passion, fournisseur spécialiste de la marque. En plus des nombreux joints changés, le kit distribution complet, le radiateur ainsi que l'ensemble des filtres et fluides ont été remplacés en juin 2017 alors que le compteur affichait 119 643 kilomètres. Ajoutons que sa carrosserie a récemment bénéficié d'une peinture neuve dans la teinte gris métal et que son intérieur offre une sellerie en cuir parfaitement patinée et le toit ouvrant, rare option d'époque. Affichant aujourd'hui 122 125 kilomètres au compteur, cette auto fiable fonctionne très bien, elle est d'ailleurs venue par la route depuis Toulouse aux mains de son propriétaire. Il est évident que son pedigree sportif, son excellent état général ainsi que le nom de son premier propriétaire font de cette Porsche 928 S4 GT un modèle particulièrement attrayant. Allumez le feu!
Mes ordres d'achat