Lot 148
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 41 600EUR

[CHER]. [COMMUNE DE PLOU]. CHÂTEAU DE CASTELNAU. SEIGNEURS DE BUSSY (CHARLES-JOSEPH PATISSIER DE BUSSY, MARQUIS DE CASTELNAU).
Plan et Ellevation des dehors et dedant du chasteau de Castelnau avec son toizay au juste.
Maquette tri-dimensionnelle, papier et carton souple, encre et aquarelleCoffret emboitage en bois moderne.
Dimensions du coffret: 620 x 860 mm.
Plan conservé dans un sac-étui de toile sur mesure. Entoilage moderne, restaurations récentes.
Dimensions du plan déplié à plat: 1355 x 1230 mm.
France, Berry, vers 1770 (sans doute réalisé de manière contemporaine avec l'établissement de l'Atlas géométral daté 1766-1768, voir ci-dessous)

Exceptionnelle maquette à systèmes figu­rant le château de Castelnau (Plou, dépar­tement du Cher) en trois dimensions, avec les élévations des murs pouvant se dresser, se rabattre et se replier à plat: les détails foisonnent, les éléments d'architecture et de décor sont rendus avec une grande finesse. Le château de Castelnau est une construc­tion Renaissance remaniée aux XVIIe et XVIIIe siècles.
En France, les premières représentations en relief, en bois ou en cuivre, datent du XVIIe siècle: on trouve également des maquettes tridimensionnelles de papier dont les élé­ments se déploient et se rabattent, mais le caractère fragile du papier cartonné fait que l'on en conserve peu. On consultera l'article de R. Tassin «Le rôle de la maquette dans le processus de conception architecturale en France au 18e s. », in Les maquettes d'archi­tecture, fonction et évolution d'un instrument de conception et de réalisation, Paris/Rome, 2015, pp. 231-242. On en conserve peu pour l'architecture civile: citons par exemple la maquette de la Tour du Temple (4e quart du XVIIIe siècle) conservée au Musée Carnavalet.
Située à une vingtaine de kilomètres de Bourges, la commune de Plou abrite ancienne­ment le château vassalique de Breuilhamenon, remplacé par le château actuel de Castelnau. La seigneurie
Mes ordres d'achat