PAIRE DE CHENETS en bronze ciselé et doré... - Lot 75 - Aguttes

Lot 75
Estimation :
3500 - 4500 EUR
PAIRE DE CHENETS en bronze ciselé et doré à décor de puttis ailés reposant dans des nuées. Base chantournée à décor de mufles stylisés terminée par quatre pieds à enroulements feuillagés. Epoque Louis XIV H: 36,5 - L: 23 - P: 20 cm Une variante de ces chenets est réperto­riée à plusieurs reprises, l'une dans H. Ottomeyer et P. Pröschel, Vergoldete Bronzen, Munich, 1986, p. 69, une autre est conservée au Petit Trianon à Versailles (nº d'inventaire: T 526 C. 1T)
Mes ordres d'achat