JONONE / JONONEROCK (NÉ EN 1963)

Lot 104
40 000 - 60 000 EUR
Résultat : 88 400 EUR

Blizam Bloom, août 1990
Acrylique et spray sur toile, signée en bas à droite, contresignée, datée et située au dos
140 x 190 cm - 55 1/8 x 74 3/4 in.

Acrylic and aerosol spray on canvas, signed lower right, countersigned, dated and located on reverse

Le certificat rédigé par l'artiste en date du 31 mai 2018 sera remis à l'acquéreur

PROVENANCE:
L'oeuvre a été réalisée à l'Hôpital Ephémère à Paris
Collection privée, Alsace
John Andrew Perello, dit JonOne, nait à Harlem en 1963. Les difficultés familiales et scolaires le poussent à quitter son foyer. Il découvre le graffiti dès l'âge de 17 ans. Alors qu'il commence à taguer son nom dans les rues et dans les rames de métro, il fait la connaissance de A-One (ou Anthony Clark), proche de Basquiat, aux côtés duquel il apprend à considérer son travail comme de l'art, et ne s'apparentant plus au vandalisme. Il s'agit là d'une réelle révélation pour l'art de rue. Selon JonOne, le métro devient un musée qui traverse la ville. Il y voit une trainée chatoyante de couleurs et de vitesse laissée par une rame de métro. Pour le jeune JonOne, son mentor, A-One représente donc un lien entre le monde de la rue et celui de l'art contemporain.
Quelques années plus tard, le jeune homme fonde 156 All Starz, un collectif réunissant plusieurs graffeurs.
Prenant alors le nom de JonOne, sous lequel on le connait, l'artiste s'installe à Paris en 1987, où il commence à peindre sur des toiles. Autodidacte, il parvient à élever le graffiti au rang d'art noble.
Sa peinture, qu'il définit comme«graffiti expressionniste abstrait», porte une attention toute particulière à l'agitation et au mouvement de la couleur, et ses oeuvres font rapidement l'objet d'expositions, à Paris mais également à Tokyo, Monaco, New-York ou Hong-Kong.
Si les premiers tags de JonOne s'apparentent à de simples affirmations égocentrées et brutes, il n'en demeure pas moins que ces derniers laissent peu à peu place à des fresques invasives et organiques dans une appropriation totale des murs.
Les toiles que nous présentons sont autant d'illustrations de son vibrant talent.

John Andrew Perello, aka JonOne, was born in Harlem in 1963. Academic and family problems drove him to leave home. He discovered graffiti when he was 17, and began to tag his name in streets and on subway cars. This was when he met A-One (Anthony Clark), a close friend of Basquiat's, and together they began to see their work as art, not vandalism. This was a real revelation for street art. According to JonOne,» the subway was a museum running through the city,» where he saw the shimmering trails of colour and speed left by subway carriages. For the young JonOne, his mentor A-One thus represented a link between the worlds of the street and contemporary art.
A few years later, the young man founded 156 All Starz, a collective of several graffiti artists.
Taking the name of JonOne, as we now know him, he moved to Paris in 1987, where he began to paint on canvas. A self-taught artist, he succeeded in elevating graffiti to the rank of noble art.
His painting, which he defined as «Abstract Expressionist graffiti», was particularly focused on a restless movement in colour, and his work soon appeared in exhibitions in Paris, Tokyo, Monaco, New York and Hong Kong.
While JonOne's early tags seemed like simple, raw, egocentric assertions, they gradually gave way to invasive, organic frescoes taking up a whole wall.
The paintings we are presenting are all fine illustrations of his vibrant talent.
Mes ordres d'achat