1988 - PEUGEOT 205 RALLYE 1.3l Gr. N/MATTER COMPÉTITION

Lot 6
12 000 - 18 000 €
Résultat : 25 020 €

N° de châssis/Chassis n°: VF320CM2201238587

Véritable groupe N d'époque 2400 kilomètres

Etat d'origine exceptionnel

N group rally car

Only 2400 kilometers from new

Original condition

Concept génial et fille d'une époque révolue où l'on pouvait acheter une voiture de rallye chez son concessionnaire, la 205 rallye 1l3 est une icône à part entière, bien différente de sa soeur 205 GTI. Nous sommes en fin d'année 1987 et Peugeot connait un succès planétaire avec sa petite 205, déclinée en plusieurs versions dont la très rapide et efficace

GTI 1.9. Nombreux sont les pilotes à utilisés la Sochalienne comme base pour en faire une voiture de rallye diablement efficace et Peugeot se penche sur l'idée d'un concept de faire une voiture de rallye déjà prête pour courir «clefs en main». A la base la sportive devait être produite à 5000 exemplaires pour les homologations en groupe N et A pour courir ainsi en classe 1300, classe à laquelle la GTI 1600 est interdite évidemment. Le prix de vente alléchant de 69.800 francs en fera un succès auprès des jeunes adeptes de conduite sportive, le mythe était né et le carnet de commande explose! Evidemment dans un souci de gain de poids, la petite 205 est vidée et se présente dans son plus simple appareil, avec les couleurs de guerre PTS aux quatre coins. Elle reprendra les trains roulant de la GTI 1,6 mais le moteur sera alimenté par deux superbes Weber double corps gavent le moteur de 1294 cm3 pour donner une puissance de 103 ch.

La 205 Rallye que nous vous présentons est une véritable voiture de compétition d'époque qui a couru des rallyes dans le Sud de la France en catégorie groupe N.

Elle est témoin d'une époque où les 205 écumaient les rallyes régionaux en catégorie groupe N et groupe A. C'est une pièce historique car rien n'a été touché sur cette voiture depuis sa préparation en 88. La caisse est soudée et équipée d'un arceau Matter.

Tous les éléments d'époque sont encore présents comme la banquette repliée et jamais utilisée (exigence du groupe N de ne pas changer le poids du véhicule), le siège baquet... etc le compteur affiche 2400 kilomètres d'origine et l'intérieur parait encore neuf. Cette voiture fut remisée après une courte carrière et quelques participations, pendant près de 25 ans puis sauvée d'un long sommeil par un passionné du Sud de la France qui s'occupe alors de la remettre en route mais en préservant sa patine et un maximum d'éléments d'origine. Le moteur fonctionne à merveille ainsi que la boite et les trains roulants. La ligne d'échappement groupe N est une merveille de sonorité et les montées en régime sont franches.

Combien de 205 Rallye gr N sont-elles survivantes de cette époque glorieuse mais tourmentée et encore dans leur configuration d'origine? Cette voiture se destine à un amoureux, un nostalgique de cette époque.

Il convient à l'acquéreur de faire une carte grise collection ou de participer à des épreuves VHC avec cette petite merveille prête à écumer les spéciales.

Great concept and from a bygone era when you could buy a rally car at your dealership, the 205 rally 1l3 is an icon in its own right, very different from her sister 205 GTI. We are at the end of 1987 and Peugeot knows a worldwide success with its little 205, available in several versions including the very fast and efficient GTI 1.9. Many drivers have used the Sochalienne as a base to make it a rally car devilishly effective and Peugeot is looking at the idea of a concept to make a rally car ready to run "turnkey". At the base the car had to be produced to 5000 copies for homologations in group

N and A to run well in class 1300, class to which the GTI 1600 is forbidden obviously.

The attractive sales price of 69,800 francs will be a hit for young sports cars enthusiasts, the myth was born, and the order book was full! Obviously in order to gain weight, the little 205 is emptied and comes in its simplest device, with

PTS war colors at the four corners. It will take over the rolling stock of the GTI 1.6 but the engine will be powered by two superb Weber double body crank engine 1294 cm3 to give a power of 103 hp.

The 205 Rally that we present to you is a true race car of the time which ran rallies in the South of France in category N group. It is a witness of a time when the 205 runned the regional rallies in category

N and group A. It is a historic piece because nothing has been touched on this car since its preparation in 88. The body is welded and equipped with a Matter body. All period elements are still present as the bench folded and never been used (requirement of Group N not to change the weight of the vehicle), bucket seat... etc. the meter displays 2400 kilometers of origin and the interior still seems new. This car was stored after a short career and some participations, for nearly 25 years then saved from a long sleep by a sports car lover from the South of France who then takes care of restarting it but preserving its patina and a maximum of original elements.

The engine works perfectly as well as the gearbox and the running gear. The

Group N exhaust is a marvel of sound and the revs are frank.

How many 205 Rally gr N survived from this glorious but tormented time and are still in their original configuration? This car is intended for a lover, a nostalgic of this time.

It is suitable for the purchaser to make a classic car registration number or participate in HCV events with this little wonder ready to skim the specials.
Mes ordres d'achat