Pierre BONNARD (1867-1947)

Lot 34
Estimation :
500000 - 600000 EUR
Résultat : 500 000EUR

Pierre BONNARD (1867-1947)

Intérieur à Vernon (étude), circa 1911
Huile sur toile, marquée du cachet de la signature en bas à gauche
44 x 73 cm- 17 1/4 x 28 3/4 in.
Oil on canvas, stamped with the signature lower left
PROVENANCE Succession Bonnard
Collection Léon Josephson, Neuilly-sur-Seine
Acquis avant 1964 et conservé depuis
BIBLIOGRAPHIE Dauberville Henry et Jean, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome IV et supplément. Bernheim Jeune, 1966-1974, repr. n°02005 p320
Né en 1867, Pierre Bonnard entre à la faculté de droit, pour se conformer à la volonté paternelle, tout en suivant néanmoins les cours de l'Académie Julian et de l'École des Beaux-Arts. Il abandonne malgré tout sa carrière juridique en 1891, pour se consacrer entièrement à l'art. Bien que fortement marqué par des artistes comme Degas, Gauguin, Monet et Cézanne, et membre des Nabis, il développe tout au long de sa vie un vocabulaire pictural qui lui est propre. On y retrouve, sous une apparente simplicité, des thèmes souvent tirés du quotidien auquel un traitement chromatique vibrant confère une dimension flamboyante. L'artiste voyage beaucoup dès les années 1900, sillonnant l'Espagne, l'Italie mais aussi la Hollande et la Belgique.
C'est vers 1912 que Bonnard fait l'acquisition de sa maison à Vernonnet (près de Vernon), qu'il baptise sa « Roulotte ». Choisie pour sa vue sur la plaine normande, dans laquelle serpente la Seine, elle offre au peintre un havre de paix. Les entrevues du peintre avec Monet, ayant une maison non loin à Giverny, participent sans doute à la révolution conceptuelle qui l'habite alors et dont la toile que nous vous présentons est un magnifique exemple. La terrasse de cette maison, son atelier et sa salle à manger deviennent en effet les sujets de prédilection de l'artiste, à l'instar de cet Intérieur à Vernon.
Bonnard est avant tout coloriste: il confiera d'ailleurs à son beau-frère Charles Terrasse que, dans nombre de ses tableaux, la couleur pr
Mes ordres d'achat