AUGUSTE FERRANDO (1880-1957)

Lot 57
Estimation :
12000 - 15000 EUR
AUGUSTE FERRANDO (1880-1957)
La baie d'Oran Huile sur carton, signée en bas à gauche 75.5 x 213 cm - 29 3/47 x 83 7/8 in. Oil on cardboard, signed on the lower left PROVENANCE Collection privée, Oran, à la fin des années 1940, puis rapporté à Aix-en-Provence Acquis directement chez l'artiste et conservé depuis. Peintre orientaliste français de l'école d'Alger, Augustin Ferrando est considéré comme le seul peintre fauve d'Algérie. Elève des Beaux-Arts d'Alger et de Paris, il se forme chez Fernand Cormon, chez lequel il côtoie Matisse, Derain, Vlaminck ou encore Utrillo. Si les tons sont harmonieux et de même palette, l'artiste signe ici sa composition en y ajoutant un rouge qui détonne, sous la forme d'un tissu posé sur le dos d'un âne noir. Les bergers, arrêtés pour faire paitre leurs brebis, se reposent à l'ombre d'arbres surplombant un écrin d'émeraude et d'azur. Les remous de l'eau calme donnent un élan à la toile, comme si le vent circulant entre les falaises de la «Baie d'Oran» revenait jusqu'à eux. La douceur des couleurs exprime une atmosphère de quiétude infinie. La sensibilité de Ferrando à la beauté de l'Algérie, lui qui fut élevé dans les paysages du Chéliff, est palpable dans sa peinture. Cette oeuvre est une invitation au voyage et à la poésie de l'Orient. A French Orientalist painter of the Algiers School, Augustin Ferrando is considered Algeria's only Fauvist painter. After attending the Algiers and Paris Beaux-Arts schools, he studied at Fernand Cormon's studio, where he met Matisse, Derain, Vlaminck and Utrillo. In this composition, the harmonious colours are all in the same range except for a touch of discordant red in the form of a rug on a black donkey's back. The shepherds have stopped to graze their sheep, and are resting in the shade of trees overlooking an emerald and azure setting. The eddies in the calm waters give movement to the painting, as if the wind has wafted here all the way fro
Mes ordres d'achat