KUM-KAPU atelier Tossounian (Asie Mineure) Très... - Lot 61 - Aguttes

Lot 61
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Résultat : 46 538EUR
KUM-KAPU atelier Tossounian (Asie Mineure) Très rare et Magnifique tapis à champ rouge rubis accueillant un semis de tiges, rinceaux et ramages fleuris polychromes, ou des lotus exubérants ont la place d'honneur, ainsi que des zones brochées de métal argenté en forme de nuages ou de dragons stylisés. La profusion et la diversité de toutes ces fleurs multicolores n'ont d'égales que la finesse et la qualité de la chaîne, de la trame et du velour en soie de ce fantastique tapis "KUM-KAPU" (la porte des sables) quartier arménien de la ville d'Istanbul, lieu de fabrication des plus beaux tapis Ottomans tissé par les maitres lissiers arméniens les plus réputés de ce temps. Deux contre bordures, l'une lilas à guirlande de délicates fleurettes et l'autre rouge cerise à succession de différentes compositions florales encadrent une bordure principale vert bouteille, rose saumoné, bleu nuit et rouge cerise parsemée de caissons ivoire tout en arabesques décorés de tiges fleuries et de rosaces polychromes et de cartouches vert malachite au nuages ou dragons bbbbrochés de métal.Fin du XIXème siècleDensité de 7 000 noeuds par m2.197 x 130cm Bibliographie: -Tapis d'orient de Jon THOMPSON pages 150, 151 -Splendeur du tapis d'orient de A. BRONIMANN pages 107, 207 -Tapis d'orient de Jon THOMPSON pages 150, 151 -The MacMILLAN atlas of RUGS and CARPETS, page KUM-KAPU (en ottoman = porte des sables). Faubourg d' Istambul. Ce lieu porte le nom d'une ancienne forteresse de justinien, la porte de sable, depuis des siècles, KUMKAPU abrite la communauté arménienne d'Istambul. Manufacture crée vers 1880 à l' Instigation du Sultan Ottoman Abdül Hamid, encouragée par la grande qualité et quantité de soie provenant de Bursa et d'Héréké, et par la forte demande du marché occidental. Au sein de la colonie arménienne installée dans ce quartier, un certain nombre de tapis de grande qualité et de perfection, ont été noués et parmi les célèbres et grands lissiers de
Mes ordres d'achat