Lot 226
11 300 - 14 000 €
Résultat : 19 950 €

DAGUE PAHOA, HAWAÏ, POLYNÉSIE DATATION PROPOSÉE XVIIIÈME SIÈCLE DAGGER, HAWAÏEN ISLAND, POLYNÉSIA PROPOSED DATING: XVIII CENTURY Bois/wood, fibre/fiber.
L.15 X W.2 in., L. 37 cm.
Rare poignard, chaque partie de l'arme offrant une forme parfaitement dédiée à son usage.
La poignée épouse l'empreinte de la paume et des doigts l'enserrant. La hampe est légérement coudée pour porter un coup horizontal.
La face concave de la lame incurvée tournée vers le haut probablement dans l'action. La puissance de la forme jouant sur la tension des courbes et les plans anguleux, est parfaitement accentuée par la surface épannelée.
Belle patine d'usage, reste de fibres à la garde, évoquant le fait que cette arme était maintenue au poignet par une corde. Porte les traces d'une ancienne étiquette.
PROVENANCE:
Collection Judd, Hawaï
PIÈCE EN RAPPORT:
Voir au Bishop Museum d'Honolulu, trois armes du même type; reproduites dans Buck
Peter H.,1957:433).
Voir aussi, vente Sotheby's, 4 Décembre 2008, lot 69
USD: 12500 / 15000
Mes ordres d'achat