Buddha Schiste. H. : 68 cm Art du Gandhâra.... - Lot 25 - Aguttes

Lot 25
Estimation :
14000 - 18000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Buddha Schiste. H. : 68 cm Art du Gandhâra. Ca 2° - 4° siècles Beau corps de buddha acéphale aux formes modelées sous un vêtement au plissé classique de style Gréco-Romain. Il repose sur un socle orné en relief d'une scène organisée autour d'une image de lui même assis. Accidents et manques visibles.
Mes ordres d'achat