BLEK LE RAT (NÉ EN 1951)

Lot 59
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Résultat : 31 875EUR
BLEK LE RAT (NÉ EN 1951)
Maternité Peinture, pochoir et collage sur bois, signé en bas à droite 202 x 131.5 cm - 79 ½ x 51 ½ in. Painting, stencil and wood bond, signed lower right Bibliographie Prou Sybille et Adz King, Blek le rat, Thames & Hudson, Paris, 2008, une oeuvre similaire est référencée et repr. p.60-61 Blek le rat, pionnier du pochoir parisien Né en 1951, Blek le rat, de son vrai nom Xavier Prou, suit les cours de lithographie et de sérigraphie aux Beaux-Arts de Paris. Il obtient le diplôme supérieur des arts-plastiques en 1976 pour entamer ensuite des études d'architecture à Paris la Villette. A l'occasion d'un séjour à New-York, il découvre avec émerveillement les premiers tags des rues de Greenwich. Il nourrit alors le projet d'introduire le street art à Paris, ville qui est à ses yeux le cadre idéal pour la communication directe des artistes avec le public. C'est en collaboration avec un ami américain que Blek compose son premier graffiti sur la cabane d'un terrain de jeu de petits écoliers. Il utilise le pseudonyme de Blek par référence au personnage d'une bande dessinée qui lui tient à coeur: Blek le roc. L'artiste s'étend sur les maisons abandonnées du 18ème pour s'emparer furtivement des murs de Beaubourg. Il inaugure la technique du pochoir à Paris: «je voulais exister dans la ville». Habité d'une forte indépendance d'esprit et d'une grande créativité technique, Blek prend un certain goût à amorcer cet art alors clandestin. Inspiré des grandes silhouettes blanches de Jérôme Mesnager, Blek agrandit ses pochoirs et dessine d'imposants personnages dans les rues. L'oeuvre que nous présentons est un parfait exemple de la démarche artistique de l'artiste des rues: une jeune femme tient un enfant dans ses bras à la manière d'une madone italienne modernisée. Le pochoir sur panneau de bois est de taille humaine. Il allie savamment beauté classique et tristesse urbaine. Blek apparait comme le prophète d'une émotion nouvelle qu
Mes ordres d'achat