SAMUEL LIPCHYTZ (1880-1943)

Lot 138
10 000 - 15 000 EUR

SAMUEL LIPCHYTZ (1880-1943)

«Danseuse au serpent» Rare sculpture chryséléphantine en bronze doré et ivoire. Elle repose sur une base ovale en marbre Portor. Signée «S.Lipchytz». Fonte d'édition ancienne, vers 1925-1930. H: 41,5 cm (avec socle) H: 37 cm (sans socle) A rare sculpture overlaid in gilded bronze and ivory on a Portor marble base. Signed «S.Lipchytz». Ancient cast, circa 1925-1930. H: 16 ¼ in (with socle) H: 14 ½ in (without socle)
Mes ordres d'achat