Maxime MAUFRA (1861-1918)

Lot 38
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 56 100EUR
Maxime MAUFRA (1861-1918)
Le bassin à flots du port de Palais, Belle-Ile en mer, 1909 Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et numérotée au dos 9183 81 x 60.5 cm - 32 x 24 in. Oil on canvas, signed lower right, tittled and numbered on the reverse 9183 Un avis d'inclusion au Catalogue Critique de Maxime Maufra rédigé par Madame Caroline Durand-Ruel en juin 2014 sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue critique de Maxime Maufra, actuellement en préparation par Madame Caroline Durand-Ruel. Provenance Collection privéeNé à Nantes, Maxime Maufra restera toujours attaché à la Bretagne. Il se consacre exclusivement à la peinture à partir de 1890 et séjourne à Pont-Aven, rencontre Gauguin, côtoie Renoir, Puvis de Chavannes, Sisley, Pissarro. Après avoir souscrit un temps aux doctrines symbolistes et synthétiques, il se rapproche de l'impressionnisme tout en conservant une certaine liberté d'interprétation dans le rendu de la nature. Le « bassin à flots du Port de Palais », daté 1909, montre toute l'étendue de son art dans le rendu de la lumière et des couleurs vibrantes, sans omettre un sens de la composition basé sur la ligne. Encore une fois, le sujet, le paysage de bord de mer, témoigne de son attachement à son pays natal. Born in Nantes, Maxime Maufra was to keep a close connection with Brittany. Maufra devoted himself exclusively to painting as of his stay in Pont-Aven in 1890, when he met Gauguin, and rubbed shoulders with Renoir, Puvis de Chavannes, Sisley, and Pissarro. After remaining close to symbolist doctrines and synthetic thinking for some time, he moved closer to Impressionism while maintaining a certain freedom of interpretation in his depictions of nature. The «Water Basins of Port Palace», dated 1909, shows the full scale of his art from the rendition of light and vibrant colors, to a compositional approach based on lines. Once again, the subject of a seaside landscape demonstrates his link to his homeland
Mes ordres d'achat