AUGUSTE COURVOISIER

Lot 14
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 33 800EUR
AUGUSTE COURVOISIER
AUGUSTE COURVOISIER No. 35996 Milieu XIXe siècle Montre de poche savonnette en or émaillée fabriquée pour le marché ottoman avec le portrait du Sultan Abdülmecid 1er Boîtier : rond sur charnière, entièrement émaillé avec le portrait du Sultan Abdülmecid 1er ainsi qu'un trophée militaire, cuvette or signée et numérotée Cadran : émail blanc avec double indication de l'heure et minutes sur cadran auxiliaires, chiffres arabes et turcs, grande seconde excentrée, l'ensemble décoré de fleurs et feuillages polychrome Mouvement : mécanique avec remontage à clef, échappement à ancre, balancier spiral, raquette de réglage sur le pont avec avance et retard Diam. 48,5 mm Poids brut. 65,65 g Cette montre fait partie de la production de montres signées par Auguste Courvoisier et fabriquées spécialement pour le marché ottoman. Rares sont les exemples présentant au dos le portrait du Sultan Abdülmecid 1er qui régna sur l'Empire Ottoman de 1839 à 1861. Ce dernier est considéré comme un réformateur qui a conduit son peuple sur la voie de la modernisation. Il a oeuvré à une meilleure intégration de tous les citoyens au sein de la société ottomane. Il a aussi combattu une fièvre nationaliste croissante qui a balayé les territoires de l'Empire et a forgé des liens avec le Royaume-Uni et la France, combattant aux côtés de ces pays pendant la guerre de Crimée. A gold and enamel hunting cased key winding pocket watch made for the Ottoman market with portrait of Sultan Abdülmecid 1st Rapport de condition donné à titre indicatif : Vendue en l'état, sans garantie Traces d'usures d'usage visibles sur l'ensemble, Cadran avec fêle visible Restaurations visibles sur l'émail recto/verso Mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision Condition report given as an indication : Sold as is, without warranty Signs of wear from use visible throughout Dial with visible hairline Visible restorations on the enamel Movement is slightly ticking and plan for overhaul
Mes ordres d'achat