Serrure de maîtrise et sa cleflanterne en... - Lot 370 - Aguttes

Lot 370
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 33 800EUR
Serrure de maîtrise et sa cleflanterne en fer forgé Le palâtre richement travaillé à la manière d'un temple à fronton rompu. L'entrée de serrure cachée derrière un abattant à secret. Il est flanqué de deux volutes d'acanthes en relief et est sumonté d'une tête de chérubin ailée. L'abattant est orné d'une tête de lion grimaçant sur fond de repercé gravé en rinceaux (manques). Le fond du palâtre est d'une plaque repercée gravée de chimère et d'un homme grotesque. Au revers le foncet est finement gravé d'entrelacs et de rinceaux feuillagés entrecroisés avec un personnage grotesque en pied. Coqs et têtes d'etoquiaux finement ciselés. Têtière et tête de pennes gravées. Sa clef à lanterne en fer forgé, la tige à double forure circulaire, panneton en fer de hache à cinq pertuis et trois rouets, le museau en peigne à dix dents. La bossette rectangulaire à coeur et godrons ajourés surmontée d'une rosace inscrite dans une châsse flanquée de deux fleurons. La lanterne à quatre côtés est repercée et est coiffée d'un dôme en doucine à section carrée et surmonté d'une prise. France, XVIIe siècle Serrure : H. 8,5 x 12,2 x 5,8 cm Clef : H. 8,8 cm
Mes ordres d'achat