Honoré PONS - Début XIXe siècle

Lot 32
Estimation :
8000 - 15000 EUR
Résultat : 19 500EUR
Horloge de voyage accompagnée de son étui de voyage en cuir avec un liseré doré et sa poignée de transport et une clef de remontage logée dans un compartiment prévu à cet effet. Boîtier en chêne plaqué d'acajou de forme cubique, il est souligné par des bandes de buis sur les coins, repose sur des pieds toupies en bronze doré et est surmonté d'une poignée de transport de forme en bronze doré. Cadran squelette avec un cercle argenté à chiffres romains, minuterie chemin de fer externe, le centre doré montrant le balancier-spiral avec régulateur, un anneau tournant avec chiffres arabes pour l'indication des secondes, double carré de remontage, double ouverture à guichet pour l'indication du quantième de la date à 3h et de l'ajustement de la fonction alarme à 9h, l'heure est indiquée par des aiguilles de lune stylisées en acier bleui. Le mouvement avec une réserve de marche d'une semaine est marqué sur la platine « Médaille d'Or Pons 1827 ». Il se compose d'un train marche et de sonnerie, tous deux entraînés par des ressorts fixés dans des barillets, le train de sonnerie indique les heures et les demi-heures à l'aide de deux marteaux sur timbre, la plaque arrière qui protège le mouvement est marquée à l'encre noire « 5398 ». Hauteur. 18,5 cm PROVENANCE Crijns & Stender, TEFAF Maastrciht, 2004. LITTÉRATURE Dictionnaire de Horlogers Français, Tardy, p. 529. Traité des échappements et des engrenages, planche 13, 1978. Honoré Pons (1773 - 1851) est connu comme l'un des meilleurs horlogers français du XIXe siècle. À partir de 1798, il travaille comme horloger pour la prestigieuse maison Lepaute. En 1803, il s'installe comme horloger à son compte rue de la Huchette à Paris, située près de la place St-Michel où sont basés de nombreux horlogers de renom tels que Berthoud, Breguet et Lépine. En 1807, Pons est mandaté par le ministre de l'Intérieur de Napoléon pour exécuter des réalisations importantes sur commande d'État. Au fil des ans, il obtient de nombreuses récompenses comme des médailles d'or et d'argent à l'occasion des expositions auxquelles il participe, ce qui explique l'inscription sur la platine de notre exemple. En 1819, Pons reçoit la plus haute distinction en France, il est fait chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur. Une partie très importante de ses réalisations est aujourd'hui exposée au Musée de l'Horlogerie de Saint-Nicolas-d'Aliermont et au Musée des Arts et Métiers à Paris.
Mes ordres d'achat