SARTON, Liège - Fin XVIIIe siècle

Lot 30
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 35 100EUR
Pendule dite à « colonnes » avec indications astronomiques, des quantièmes, phases et âges de la lune La partie centrale repose sur deux colonnes en laiton doré, supportant un cadran principal en forme de triangle avec un fixé sous verre peint. Le cadran principal se trouve au centre avec l'indication des heures et minutes en chiffres arabes stylisés, une trotteuse centrale pour le battement de la seconde et une aiguille flèche pour l'indication des mois en 28, 30 ou 31 jours. Deux cadrans auxiliaires près des carrés de remontage, l'un pour l'indication du quantième de la date et l'autre pour les jours de la semaine avec signes astronomiques, au centre le phases et âges de la lune. Au sommet se trouve l'indication avance et retard graduée sur chiffres arabes pour la précision de la marche du mécanisme (manque l'aiguille). Mouvement avec balancier pendulaire, échappement à chevilles, double barillet, sonnerie sur timbre à un marteau. Hauteur. 49 cm PROVENANCE Somers Antiquaire, 1993. LITTÉRATURE Cette pendule est décrite dans l'ouvrage de référence de Jacques Nève, Les pendules d'Hubert Sarton : 1748 - 1828 - Horloger, Mécanicien, Inventeur. Les pendules à cadrans en verre peint comme notre modèle sont parmi les plus rares dans la production d'Hubert Sarton. D'après les recherches de Jacques Nève, on ne connait à ce jour que six exemples de ce modèle bien spécifique. Ils ont été produits entre 1780 et 1795 et sont tous différents, ce qui rend chaque exemple unique en son genre. Nul ne sait exactement ce qui a conduit à l'utilisation de ces cadrans en fixé sous verre peint mais c'est certainement l'une des principales caractéristiques qui attire l'oeil du collectionneur averti vers cette pendule si atypique. Un véritable chef d'oeuvre qui est présenté pour la première fois en vente aux enchères depuis son acquisition auprès d'un antiquaire spécialisé il y a 30 ans. C'est de loin l'une des pièces les plus spectaculaires dans son exécution et qui n'a pas d'autre équivalent à son époque.
Mes ordres d'achat