EUGENE PRINTZ (1889-1948)

Lot 258
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 40 000EUR
EUGENE PRINTZ (1889-1948)
Exceptionnelle table de bridge en palmier à plateau supérieur circulaire amovible et réversible, entièrement recouvert d'une plaque de laiton à patine nuageuse oxydée à l'éponge. Il est maintenu par des supports en ailette cruciforme et repose sur un plateau intercalaire en ceinture à découpe convexe également recouvert de laiton patiné. Le piétement d'angle profilé présente une gorge arrondie sur la face extérieure. Vers 1937-1940. H: 74 cm Diam: 80 cm (restauration ancienne au support du plareau). Exceptional bridge table in palm wood with a removable and reversible superior top covered with a plate of patinated brass and held by fin shaped supports and standing on an intercalary top also covered in brass. Circa 1937-1940. H: 29 in Diam: 31 ½ in Provenance: Collection privée de Bordeaux. Bibliographie: - Yvonne Brunhammer, «Les Artistes Décorateurs 1900-1942», Editions Flammarion, Paris, 1990, modèle reproduit page 203. - Guy Bujon et Jean-Jacques Dutko, «E.Printz», Editions du Regard, Paris, 1986, modèle reproduit pages 114 et 200. - Bernard Champigneulle, «Mobilier et Décoration», Entretien avec Eugène Printz, année 1936, modèle reproduit page 169 ARTD2021
Mes ordres d'achat