CODOGNATO

Lot 59
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 46 800EUR
CODOGNATO
IMPORTANT CLIP « CODOGNATO DE VENISE » Émeraude gravée, ébène sculpté, ambre et diamants taille brillant Or 18k (750) Signé H. : 10.5 cm env. - Pb. : 106.3 gr Accompagné d'un document d'époque de la maison Codognato attestant que ce bijou a été réalisé pour Gabrielle Chanel. An emerald, ebony, amber, diamond, gold clip, signed Codognato La maison Codognato, célèbre bijouterie vénitienne fondée en 1866 est connue pour ses créations audacieuses et surréalistes qui ont été portées par des personnalités de renom telles que la Duchesse de Windsor et la famille royale italienne. En 1920, Gabrielle Chanel voyage à Venise en compagnie de ses amis, les Sert, pour se consoler de la mort accidentelle de son grand amour, Boy Capel. Sa découverte de la maison Codognato s'est certainement faite à cette occasion. Les broches dans le style moretto sont alors très en vogue, elles emploient en général des pierres colorées mariées à de l'émail et illustrent un Orient rêvé. Il semblerait que la créatrice ait souhaité suivre la tendance du moment en passant commande d'une de ces broches à la maison Codognato. Serti d'une importante émeraude de plus de 180 carats, de diamants, d'ébène et d'ambre, ce bijou est spectaculaire et va de pair avec l'audace de la créatrice de mode. L'attrait de Gabrielle Chanel pour la maison Codognato n'est pas resté exclusif sur ce Moretto. Elle fut une cliente fidèle achetant de nombreux bijoux pour sa collection personnelle jusque dans les années 1950 portant entre autre, parmi les célèbres rangs de perles qu'on lui connait, un collier en jade très pâle acquis auprès de la maison Codognato. The Codognato house is famous Venetian jewelry store established since 1866. It is known for his daring and surrealists creations that have been worn by famous people such as the Duchess of Windsor and the Italian Royal Family. In 1920, Gabrielle Chanel traveled to Venice in the company of his friends, the Serts, to console her grief for the accidental death of her great love, Boy Capel. She certainly have discovered Codognato on this occasion. Brooches in the moretto style were then very fashionable, they were generally set with colored stones combined with enamel. It seems like Coco Chanel wanted to follow the trend of the moment by ordering a moretto brooch to Codognato. Set with a large emerald of more than 180 carats, of diamonds, ebony and amber, this jewel is spectacular and goes hand in hand with the audacity of the fashion designer. Coco Chanel was a loyal customer of Codognato house, buying many jewels for her personal collection until the 1950s. According to Codognato, among the famous ranks Chanel was wearing all the time, one necklace was in very pale jade acquired from Codognato.
Mes ordres d'achat