CHARLES LANDELLE LAVAL, 1821 - 1908, CHENNEVIÈRES-SUR-MARNE

Lot 101
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Hésione enchaînée au rocher Huile sur panneau Signé en bas à droite Ch. Landelle 32 x 24 cm Hésione, dans la version apollodorienne de la « première guerre de Troie », est la fille du roi de Troie Laomédon et de la nymphe Strymo. Elle fut offerte en sacrifice et attachée nue à un rocher près du rivage pour apaiser le monstre marin envoyé par Poséidon pour ravager Troie, après que son père Laomédon l’eut floué. Elle fut ensuite secourue par Héraclès. Ce thème d’Hésione enchaînée au rocher est à rapprocher de celui d’Andromède, qui avait également été enchaînée nue à un rocher en sacrifice à un monstre marin envoyé par Poséidon. Ce sujet mythologique a été souvent représenté dans les arts, et notamment dans la peinture du XIXe siècle. En effet, bien que les principales inspirations des artistes romantiques ne se trouvent pas dans l’Antiquité, certaines figures mythologiques passionnées et troubles à l’image de Médée, Sapho ou encore Hésione et Andromède leurs ont inspiré des œuvres étonnantes, comme c’est le cas de l’œuvre que nous présentons ici. Ainsi, si Charles Landelle était principalement reconnu pour ses peintures de genre et ses portraits, il était capable de s’adapter au goût et à la mode de son temps, et s’est aussi essayé à la peinture à sujet mythologique, dans la veine des artistes romantiques.
Mes ordres d'achat