JEAN-JOSEPH CHAPUIS (1765 - 1864)

Lot 216
Estimation :
1000 - 2000 EUR
Résultat : 1 300EUR
Console en acajou et placage d'acajou ouvrant par trois tiroirs en ceinture. Le piètement, foncé de miroirs, est formé par quatre colonnes arrondies baguées de bronze ciselé et doré reposant sur un socle terminé par des pieds boules. Le plateau est muni de deux tirettes latérales, il est surmonté d'une étagère coulissante à deux plateaux. Plateau de mabre blanc. Il porte trois estampilles Chapuis à la ceinture. Première moitié du XIXe siècle Hauteur (totale) : 137 cm - Largeur (fermé) : 147 cm Longueur (ouvert) : 251 cm - Profondeur : 52 cm PROVENANCE Collection du château de Louis d'Aurelle de Paladines
Mes ordres d'achat