TIFFANY & CO

Lot 153
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 14 950EUR
TIFFANY & CO
Important service de table en argent sterling modèle Chrysanthemum. Il est composé de : 14 couteaux de table (lame acier). 24 fourchettes de table. 16 cuillères de table. 24 couteaux à fruits (lame argent). 24 cuillères à entremets. 24 fourchettes à entremets. 18 fourchettes à poisson (une accidentée). 18 couteaux à poisson (lame argent). 16 cuillères à dessert. 18 cuillères à café (cuilleron vermeillé). 10 fourchettes à escargots. 2 casse-noisettes (l'un accidenté). 1 pince à sucre. 2 cuillerons à sel. 1 petite fourchette à deux dents. 2 cuillères à sauce. Un couvert (fourchette + cuillère) à servir la salade. Un couvert (fourchette + pelle à quatre dents) à servir le poisson. Une louche. Une pelle à gâteau et une pince à gâteau. Marqué Tiffany & Co Sterling Pat. 1880.M. Tiffany & Co. à New York, fin du XIXe siècle. Poinçon de contrôle au cygne. Poids total brut : 15 173 g PROVENANCE - Edward Chandler Moore (1827 - 1891), orfèvre, directeur de l'atelier d'argenterie de Tiffany. - Collection H. descendance du précédent jusqu'à nos jours. Ce luxueux modèle Chrysanthemum Silver de Tiffany a été conçu en 1880 par Charles T. Grosjean, dessinateur pour la marque à New-York. Avec ses courbes fluides, sa végétation tourbillonnante, ses vrilles sinueuses et ses fleurs exotiques, le Chrysanthemum est caractéristique du style Tiffany japonisant. Les motifs floraux riches et gracieux de Chrysanthemum ont sans doute été influencés par le fondateur Louis Comfort Tiffany. Chrysanthemum est de loin le plus somptueux de tous les modèles américains produits par Tiffany. Non seulement c'était l'un des modèles qui nécessitait le plus de métal précieux pour sa conception mais aussi une immense quantité de travail et de finition pour chaque pièce.
Mes ordres d'achat