LÊ PHỔ (1907-2001)

Lot 18
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 65 000EUR
LÊ PHỔ (1907-2001)
La jeune fille et les seringas, circa 1977 Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos 33,5 x 41,5 cm - 13 1/8 x 16 1/4 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE Wally Findlay Galleries, Palm Beach, USA Collection privée, Europe du Nord (acquis auprès du précédent en mars 1977) RENCONTRE AVEC LÊ PHỔ À MIAMI Genre classique par excellence, la nature morte est un exercice que chaque peintre se doit de réaliser. Réunissant fleurs, fruits, légumes, vanités, c’est toute la maîtrise mais aussi la créativité de l’artiste qui s’exprime à travers ces compositions. Lê Phổ n’échappe pas à la règle et fait des compositions florales l’un de ses sujets de prédilection à partir des années 1960. Ayant délaissé l’encre sur soie au profit d’un médium davantage occidental, l’huile sur toile lui permet de varier sa touche. En effet, l’utilisation de cette technique favorise des empâtements plus larges et une palette davantage impressionniste. Fort d’un enseignement occidental mais également marqué par sa culture asiatique d’origine, Lê Phổ renouvelle le genre traditionnel de la nature morte pour offrir une vision multiculturelle. De ses années d’apprentissage à Hanoï, à celles passées à Paris, Lê Phổ perfectionne sa technique et innove, rejoignant ainsi le panthéon des grands artistes représentant des fleurs. Thuộc thể loại cổ điển, tĩnh vật luôn là bài tập mà mọi họa sĩ phải thực hiện. Kết hợp hoa, trái cây, rau, những vật phù phiếm, đó là tất cả sự điêu luyện nhưng cũng là sự sáng tạo của người họa sĩ được thể hiện qua những bố cục này. Lê Phổ cũng không nằm ngoài quy luật và những bố cục hoa là một trong những đề tài yêu thích của ông từ những năm 1960. Ông đã từ bỏ mực trên lụa để chuyển sang một phương tiện Tây phương hơn, sơn dầu trên vải cho phép ông thay đổi đa dạng phong cách của mình. Thật vậy, việc sử dụng kỹ thuật này giúp tạo ra những impasto và một bảng màu ấn tượng hơn. Nhờ lối giảng dạy phương Tây nhưng cũng mang đậm dấu ấn văn hóa Á Đông gốc, Lê Phổ làm mới thể loại truyền thống của tĩnh vật để mang đến một tầm nhìn đa văn hóa. Từ những năm học ở Hà Nội, đến những năm ở Paris, Lê Phổ hoàn thiện kỹ thuật của ông và đổi mới, nhờ đó gia nhập đội ngũ những họa sĩ lớn vẽ hoa.
Mes ordres d'achat