LƯƠNG XUÂN NHỊ (1914-2006) Préparation de... - Lot 16 - Aguttes

Lot 16
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 104 000EUR
LƯƠNG XUÂN NHỊ (1914-2006) Préparation de la fête du Têt Encre et couleurs sur soie, signée en bas à gauche 35,5 x 49 cm - 14 x 19 1/4 in. PROVENANCE Collection privée, Hanoï (acquis auprès de l'artiste) Collection privée, France (don du précédent vers 1980) Lương Xuân Nhị est une figure importante de l’histoire de l’Art vietnamien du XXe siècle. Originaire de Hanoï où il est né en 1914, ses paysages impressionnistes, puis à son retour d’un séjour de deux ans en URSS, ses scènes sociales réalistes ont établi sa notoriété. Grâce à son utilisation d’une gamme chromatique douce, et à sa touche délicate, il parvient à donner à ses compositions une grande profondeur. L’expansion coloniale s’accompagne aussi d’un intérêt pour les Arts de la péninsule indochinoise, qui aboutit à la création d’écoles d’arts appliqués. Lương Xuân Nhị est diplômé en 1937 de l’École supérieure des Beaux-Arts de l’Indochine, fondée en 1924. Comme de nombreux artistes sortant de cette institution, le peintre opère un étrange et gracile mélange entre les thématiques et les techniques vietnamiennes et occidentales. Ces mots soulignent le caractère patriotique qui marque l’oeuvre de Lương Xuân Nhị. Ses voyages entre 1950 et 1960 en Europe de l’Est mais également son séjour de deux ans à Moscou participent à développer sa vision nationaliste. Ainsi le réalisme social pratiqué dans la production artistique de ces pays se retrouve dans ses compositions comme dans Préparation de la fête du Têt. Fête la plus importante du calendrier vietnamien, elle annonce le début du nouvel an lunaire. À cette occasion, le nord du pays se pare de fleurs de pêchers symbolisant le bonheur et la bonne santé. L’utilisation typique d’encre et couleurs sur soie apporte à cette représentation un charme traditionnel tandis que la douceur de la palette apporte une délicatesse propre à l’artiste. Lương Xuân Nhị là một gương mặt quan trọng của lịch sử Mỹ thuật Việt Nam thế kỷ 20. Là người gốc Hà Nội nơi ông ra đời năm 1914, những bức tranh phong cảnh theo trường phái ấntượng, rồisauđó là nhữngtác phẩm thể hiện bối cảnh xã hội theo phong cách hiện thực xuất hiện khi ông trở về từ chuyến lưu trú kéo dài hai năm ở Liên bang XôViết đã tạo dựng nên danhtiếng của ông. Nhờ việc sử dụng gam màu êm dịuvà nét vẽ tinh tế, ông đã thành công trong việc mang đến một chiều sâu lớn cho các sáng tác của mình. Chế độ thuộc địa mở rộng cũng đ i kèm với lợi ích dành cho nền Mỹ thuật của bán đảo Đông Dương, điều này dẫn đến việc hình thành các trường mỹ thuật ứng dụng. Năm 1937, LươngXuânNhị tốt nghiệptrường Cao đẳng Mĩ thuật Hà Nội, ngôitrường vốn được thành lập vào năm 1924 và là nơi giảng dạy của các họa sĩ người Pháp. Cũng giống như nhiều họa sĩ khác tốt nghiệp từ trường này, họa sĩ Lương Xuân Nhịtiến hành một sự pha trộn mới lạ và tinh tế giữa các đề tài cùng kĩ thuật củaViệt Nam và phương Tây. Những ngôn từ này nhấn mạnh tình yêu đất nước trong tác phẩm Lương Xuân Nhị. Những chuyến đi của ông từ năm 1950 đến 1960 đến Đông Âu cũng như hai năm ở lại oscow đã góp phần phát triển tầm nhìn dân tộc chủ nghĩa của ông. Do đó, chủ nghĩa hiện thực xã hội được thực hành trong sáng tác nghệ thuật tại các quốc gia này được tìm thấy trong các sáng tác của ông, như trong Chuẩn bị đón Tết. Đây là dịp lễ quan trọng nhất trong lịch Việt Nam, thông báo sự bắt đầu của năm mới theo âm lịch. Vào dịp này, miền bắc đất nước được bao phủ bởi hoa đào tượng trưng cho an khang và hạnh phúc. Việc sử dụng mực và màu đặc trưng trên lụa mang lại cho bức tranh nét duyên dáng truyền thống, đồng thời bảng màu nhẹ dịu lại làm nổi bật sự tao nhã của họa sĩ.
Mes ordres d'achat