LÊ PHỔ (1907-2001) Les deux soeurs Huile... - Lot 13 - Aguttes

Lot 13
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 127 400EUR
LÊ PHỔ (1907-2001) Les deux soeurs Huile sur soie marouflée sur isorel, signée en bas à droite 73.5 x 50.1 cm - 29 x 19 3/4 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'association des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acheteur. PROVENANCE Gallery Findlay, Chicago, États-Unis Collection privée, États-Unis (acquis auprès du précédent) Collection privée, États-Unis puis France (acquis auprès du précédent dans les années 1990) Collection privée, France (par descendance en 2001) Brillant élève de la première promotion de l’École des Beaux Arts d’Indochine, Lê Phổ n’a cessé de perfectionner son coup de pinceau au fil des années. Sa découverte des impressionnistes en France dans les années 1930 apporte à son oeuvre une palette colorée et joyeuse qu’il n’avait pas dans sa première période. Jaune, orange, rouge, vert, rose éclosent à l’image de boutons en fleur. Sa touche vive et spontanée rend vivante cette composition tandis que l’utilisation de l’huile permet un geste créateur plus ample. Réalisée sur un format de grande taille, la créativité de l’artiste peut s’exprimer et encourage la pleine possession du médium. Là một học sinh xuất sắc khóa đầu tiên của trường Cao đằng Nghệ thuật Đông Dương, Lê Phổ không ngừng trau dồi nét vẽ của mình trong suốt những năm cầm bút. Khám phá về trường phái ấn tượng của Pháp vào những năm 1930 đã mang tới trong tranh Lê Phổ những bảng màu rực rỡ và sống động chưa từng có trong thời kỳ đầu sáng tác của ông. Vàng, cam, đỏ, xanh lá, hồng hiện hữu trên những nụ hoa. Nét sinh động và ngẫu hứng của màu sắc làm cho bố cục trở nên sống động, trong khi việc sử dụng sơn dầu cho phép vẽ những đường nét phong phú hơn. Được vẽ với khổ lớn, sự sáng tạo của người nghệ sĩ được bộc lộ và chất liệu sáng tạo cũng được sử dụng một cách tối ưu.
Mes ordres d'achat