LÊ PHỔ (1907-2001)

Lot 6
Estimation :
100000 - 200000 EUR
Résultat : 271 560EUR
LÊ PHỔ (1907-2001)
Méditation, circa 1940 Encre et couleurs sur soie, signée en haut à gauche, titrée et numérotée au dos, dans son cadre d'origine 27,7 x 24,2 cm - 10 7/8 x 9 1/2 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier pour l'asociation des Artistes d'Asie à Paris sera remise à l'acquéreur. PROVENANCE 1942-1944, Alger, galerie d'art Pasteur, Exposition Mai Thu, Le Pho, Vu Cao Dam, Peintures indo-chinoises Collection privée, Alger (acquis auprès du précédent) Collection privée, Sud-Est de la France (par descendance du précédent à la fin du XXe siècle) Considéré comme l’une des figures de proue de l’art moderne vietnamien, Lê Phổ nait en 1907 dans la province de Hà Tây au sein d’une famille de mandarins respectée, son père étant le dernier vice-roi de Tonkin. Manifestant des prédispositions pour la peinture et le dessin, il intègre la première promotion de l’École des Beaux-Arts de l’Indochine en 1925. Il est très vite remarqué par le directeur et fondateur de l’école, Victor Tardieu, pour lequel il conserve toute sa vie un fort attachement. Lê Phổ assimile à la perfection les enseignements de ses professeurs. L’École valorise les traditions artistiques vietnamiennes comme la peinture sur soie ou la laque, tout en sensibilisant cette nouvelle génération d‘artistes à l’histoire et aux techniques artistiques occidentales. En effet, on lit avec aisance les influences des Primitifs italiens ou des Impressionnistes dans les oeuvres de Lê Phổ. En 1931, il vient en France présenter ses oeuvres à l’occasion de l’Exposition coloniale internationale. Il choisit de rester un an à Paris afin de suivre des cours à l’École des Beaux-Arts, puis entreprend plusieurs voyages en Europe. Il rentre au Vietnam en 1933, et enseigne à l’École des Beaux-Arts de l’Indochine à Hanoï. Il décide de s’installer définitivement en France en 1937 et acquiert rapidement une certaine notoriété. Si la délicatesse des jeunes femmes vietnamiennes devait prendre forme à travers un pinceau, elle se ferait sans conteste à travers celui de Lê Phổ. Formé à l’École des Beaux-Arts de l’Indochine et donc riche d’un apprentissage binational, l’artiste rend comme peu d’autres cette douceur si particulière. Tout dans cette composition invite à la rêverie, à la contemplation. Des montagnes tonkinoises formant le décor à la délicatesse des roses, l’oeil du spectateur se perd, contemple et admire la sérénité de cette jeune femme. L’ovale délicat de son visage légèrement incliné et le regard baissé soulignent sa pudeur. De cette jeune femme émane une élégance qui n’est pas sans rappeler la finesse des portraits de la Renaissance dont la construction du décor est similaire. Installé définitivement en France depuis quelques années, l’artiste vietnamien a saisi toute l’essence de la culture occidentale qu’il parvient savamment à intégrer aux traditions de l’Extrême-Orient. À travers une technique particulièrement maîtrisée et un mélange d’influences, Lê Phổ offre ici une composition où son talent est à son apogée. Được coi là một trong những nhân vật hàng đầu của nền mỹ thuật Việt Nam hiện đại, Lê Phổ sinh năm 1907 tại tỉnh Hà Tây trong một gia đình quan lại được kính nể, cha là kinh lược sứ cuối cùng của Bắc Kỳ. Thể hiện thiên hướng về hội họa và vẽ, ông tham gia khóa đầu tiên của Trường Mỹ Thuật Đông Dương vào năm 1925. Ông nhanh chóng được người giám đốc và sáng lập trường, Victor Tardieu, chú ý, và ông giữ một sự gắn bó bền chặt suốt cuộc đời.Lê Phổ tiếp thu một cách hoàn hảo những lời dạy của những người thầy của mình. Trường quảng bá giá trị của truyền thống nghệ thuật Việt Nam như vẽ tranh trên lụa hoặc sơn mài, đồng thời truyền cảm hứng cho thế hệ họa sĩ mới này về lịch sử và kỹ thuật của mỹ thuật phương Tây. Thật vậy, người ta dễ dàng thấy ảnh hưởng của những Primitifs người Ý hoặc những người theo trường phái Ấn tượng trong các tác phẩm của Lê Phổ. Năm 1931, ông đến Pháp để trình bày các tác phẩm của mình tại Triển lãm thuộc địa quốc tế. Ông chọn ở lại Paris một năm để tham gia các khóa học tại Trường Mỹ Thuật, sau đó thực hiện một số chuyến đi ở châu Âu. Ông trở về Việt Nam vào năm 1933, và giảng dạy tại Trường Mỹ thuật Đông Dương ở Hà Nội. Ông quyết định định cư vĩnh viễn tại Pháp vào năm 1937 và nhanh chóng có được nhiều tiếng tăm. Nếu sự thanh tú của thiếu nữ Việt Nam được hình thành qua nét cọ, thì chắc chắn đó phải là nét cọ của Lê Phổ. Được đào tạo tại Trường Mỹ thuật Đông Dương và giàu kiến thức song ngữ, như một số ít những nghệ sĩ khác, Lê Phổ đã thể hiện sự mềm mại rất đặc biệt này. Mọi thứ trong tác phẩm mời gọi những mơ mộng và chiêm nghiệm. Khung cảnh núi rừng Bắc Kỳ và vẻ thanh tao của những đóa hồng khiến người xem không thể rời mắt, ngắm nhìn và ngưỡng mộ sự thanh thoát của người thiếu nữ. Khuôn mặt trái xoan thanh tú hơi nghiêng cùng cái nhìn cụp xuống cho thấy sự khiêm nhường của cô. Từ người phụ nữ trẻ này tỏa ra một vẻ thanh lịch gợi nhớ đến sự tinh tế của nh
Mes ordres d'achat