LIVRES ILLUSTRÉS Ensemble de 2 ouvrages. BAUDELAIRE... - Lot 68 - Aguttes

Lot 68
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 399EUR
LIVRES ILLUSTRÉS Ensemble de 2 ouvrages. BAUDELAIRE Charles. Les Fleurs du Mal, illustré par Alain BONNEFOIT (Paris, Les Heures claires, 2011). In-fol. Tirage à à 299 ex., un des 200 exem­plaires numérotés (165) sur vélin d'Arches. Livre illustré de 12 lithographies et de 48 dessins d'Alain Bonnefoit, accompagné d'un CD de Léo Ferré interprétant les 12 poèmes choisis, sous une pochette illustrée par Alain Bonnefoit. En feuilles, sous couverture illustrée rempliée et étui-boîte de toile rouge illustré. HUYSMANS Joris-Karl. Grünewald-Velickovic, un absolu du visible (Paris, Les Amis du livre contemporain, 2014) ; 23 lithographies originales de Vladimir VELICKOVIC, dont 3 planches doubles. In-fol. Tirage à 240 ex. sur vélin d'Arches (n° XXIII, signé par l'artiste), sous chemise étui d'édi­teur toile noire.
Mes ordres d'achat