LENAIN DE TILLEMONT Louis-Sébastien (1637 - 1698)

Lot 62
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 2 628EUR
Mémoires pour servir à l'histoire ecclésiastique des six premiers siècles... (Charles Robustel, 1693 - 1712) ; 16 volumes in-4, maroquin rouge à dentelle rocaille. Édition originale, illustrée de gravures de Simon Thomassin. PROVENANCE Ferdinand Brunetière (ex-libris). On joint La Sainte Bible contenant l'Ancien et le Nouveau Testament¸ traduite en françois sur la Vulgate, par LE MAISTRE DE SACI. Nouvelle édition, ornée de 300 figures, gravées d'après les dessins de M. MARILLIER (1789-an XII [1804]) ; 12 volumes, reliures de l'époque, les 4 premiers vol. en maroquin rouge à dentelle, dos ornés, doublures et gardes de soie bleue, les autres en demi-maroquin rouge, dos ornés comme les vol. précédents, tranches dorées. Le tome XII contient la carte de la Terre Sainte). Cachet encre d'ordres religieux sur les titres de quelques volumes. Bel ensemble de reliures de la fin du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat