BAYA (1931-1998)

Lot 75
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 33 800EUR
BAYA (1931-1998)
Femme au luth et à l'oiseau, 1968 Gouache sur papier Signée et datée ‘[19]68' en bas à gauche Signée une seconde fois au dos 100 x 101 cm - 39 3/8 x 39 3/4 in. PROVENANCE - Collection particulière, France (acquis auprès de l'artiste) - Acquis auprès de cette dernière «Le séjour de Baya à Paris a pris les proportions d'un véritable événement. La presse s'en emparant aussitôt a expliqué son personnage, interprété ses gouaches et ses curieuses sculptures, a cherché et trouvé un sens à la gravité de son regard, à la noblesse de sa démarche. André Breton, Braque, Christian Bérard, François Mauriac ont contemplé ses oeuvres et lu ses curieux petits contes qu'elle dicte, ne sachant pas écrire. Personne ne s'est accordé sur son âge, on hésite entre 13 et 14 ans, mais tout le monde a reconnu dans ses oeuvres quelque chose de plus qu'un simple talent. Une faculté d'invention, un sens inné dans le rapport des couleurs et des formes, une intuition miraculeuse dans sa connaissance du décoratif. En regardant ses éclatantes compositions rompues tout à coup par l'apparition d'un visage ou d'une silhouette simplifiée à l'extrême, mais d'un tracé puissant, voire robuste, nombreux sont ceux qui ont pensé à Matisse.» Edmonde Charles-Roux, «Baya peintre enfant», in. Vogue, février 1948, p. 88
Mes ordres d'achat