ROGER VAN DER CRUSE DIT LACROIX (1728 - 1799) ET NICOLAS PETIT (1732 - 1791)

Lot 116
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Rare bureau cylindre toutes faces en placage de bois teinté vert. Il ouvre à quatre tiroirs en ceinture ; le cylindre ceint d'une galerie en bronze découvre six tiroirs et trois compartiments et une tablette coulissante se terminant par trois faux tiroirs. Il repose sur des pieds gaine ornés sur leurs quatre faces de chutes de fleurs et fruits en bronze doré dans des réserves en bois teinté vert soulignées d'un bronze en forme de cordelette. L'onementation du cylindre est divisée en trois compartiments : à droite d'un trophée d'instruments de musique comprenant des violons, une musette, un tambourin, une partition de musique, le tout suspendu à un noeud de rubans et entouré de deux branches de laurier. À gauche, un trophée composé d'un arc sur lequel s'appuient un carquois et ses flèches et d'une torche enflammée surmontés d'un couple d'oiseaux, le tout suspendu à un noeud de rubans, le bas de la composition ceint d'une guirlande de fleurs. Au centre, une rosace de feuilles d'acanthe s'épanouit dans un laaargge encadrement de bois teinté vert et d'une double baguette en bronze, la première à motif de feuilles d'eau, la seconde à motif de perles et cordelette. Estampilles de Roger van der Cruse dit Lacroix , de Nicolas Petit et Jurande. Époque Louis XVI. Hauteur : 119 cm - Largeur : 126 m Profondeur : 67 cm (Restaurations) Le bureau cylindre est une des étapes ultimes du développement du bureau. Tout d'abord plat avec une ceinture pourvue de tiroirs et pour certains d'un cartonnier disposé sur le petit côté, le bureau vers 1730 s'habille d'un gradin, placé de face, donnant naissance à ce que l'on appellera le secrétaire de pente. La volonté de mettre les papiers à l'abri des indiscrets a poussé les ébénistes à inventer de nouvelles solutions. Après le secrétaire de pente, naît le secrétaire en armoire dont l'abattant est vertical. L'ultime aboutissement sera le secrétaire à cylindre avec un volet demi-circulaire composé de lamelles, puis vers 1780 se substituera au volet à plaques souples un quart-de-cylindre rigide et basculant. Le premier de cette série étant le célèbre bureau conçu par Oeben pour le roi Louis XV, bureau terminé par Riesener en 1769.
Mes ordres d'achat