COFFRET À BIJOUX en forme de boîte à perruque,... - Lot 28 - Aguttes

Lot 28
Estimation :
600 - 800 EUR
COFFRET À BIJOUX en forme de boîte à perruque, de forme rectangulaire et galbé gainé de cuir. Le couvercle à doucine à décor doré au petit fer de frises à l'Etrusque et sommé en son centre d'un motif en applique d'une couronne entourée de fleurons en laiton doré. La ceinture ouvrant par un tiroir comporte une entrée de serrure à décor de fleurons et une petite poignée de tirage en laiton doré.Repose sur quatre pieds en laiton doré à motif de volutes ajourée se terminant par des coquillages. Style Régence. Hauteur : 19 cm - Largeur : 31 cm Profondeur : 25 cm (Usures, en l'état)
Mes ordres d'achat