GRANDE TÊTE DE BODHISATTVA en schiste gris... - Lot 213 - Aguttes

Lot 213
Estimation :
10000 - 15000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
GRANDE TÊTE DE BODHISATTVA en schiste gris sculpté et poli, fine moustache, richement paré de boucles d'oreilles en forme de lions (l'une cassée). La coiffe caractéristique se composant d'un chignon couvert d'un filet de perles et pierreries. L'urna en relief. Art du Gandhara greco-bouddhique, période Kushan, IIIe - IVe siècle Hauteur : 40 cm - Largeur : 33,5 cm Profondeur : 20cm (Petits manques visibles) PROVENANCE Collection S., acquis dans les années 1970.
Mes ordres d'achat