EUGÈNE DELACROIX CHARENTON-LE-PONT, 1798 - 1863, PARIS

Lot 98
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 35 100EUR
Musicien et danseur grecs Plume, encre brune et lavis brun Signé en bas à gauche E. Delacroix 18,9 x 13,4 cm Ce dessin n'a pas été présenté au Comité Delacroix. À partir de 1821 la Grèce se révolte pour retrouver son indépendance face à un empire ottoman qui l'occupait depuis le XVe siècle. La jeune génération d'artistes roman tiques, en proie à une quête d'absolu et de gloire, défend avec ardeur la cause grecque. Lord Byron (1788 - 1824) se rendra sur place pour faire partie de la lutte et y laissera la vie en 1824. Eugène Delacroix, l'un des chefs de fils du mouvement, marque quant à lui un coup d'éclat en exposant Les Massacres de Scio au Salon de 1824. Mais l'artiste ne s'y est jamais rendu : son premier voyage date de l'été 1825, au cours duquel il se rend en Angleterre. Ainsi, avant même de voyager, Delacroix manifeste un vifintérêt pour l'exotisme, sans doute influencé par l'idée presque utopique que ce terme véhicule en Occident. La pratique du Grand Tour en Europe prend une nouvelle ampleur au XVIIIe siècle lorsque de plus en plus de curieux, ayant le goût de la découverte, s'aventurent en Grèce, ramenant avec eux récits, croquis et procurant à l'imaginaire collectif de quoi se délecter. La Grèce devient dans les esprits une terre d'exotisme au passé fondateur. Aussi, ce croquis permet de pénétrer le regard de l'artiste, de comprendre ce qui capte son attention et de constater son habileté à cerner une scène comme instantanément, happant l'atmosphère et l'esthétique d'une culture.
Mes ordres d'achat