JAN OLIS GORINCHEM, 1610-1676, HEUSDEN

Lot 12
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Scène galante Signé et daté en bas à droite J Olis / 1632 Huile sur panneau 25,4 x 33 cm Jan Olis naît en 1610 à Gorinchem. Mu par l'envie de perfectionner son art, il part pour Rome en 1631. La capitale italienne constitue alors un épicentre où convergent de nombreux jeunes peintres. Les artistes nordiques, flamands et hollandais forment des joyeuses compagnies, appelées Bentvueghels, «les oiseaux de la bande», dans lesquelles l'ambiance est à la fête, les repas se prennent dans les auberges et les notes se payent en tableaux. Entre nouvelles inspirations et comparaisons mutuelles, ces groupes constituent une véritable source d'émulation. Néanmoins, Olis ne reste à Rome qu'une année. En 1632, il s'installe à Dordrecht, où il restera jusqu'en 1641. Il se rend ensuite à La Haye puis Rotterdam en 1643 avant de s'établir définitivement à Gemeente Heusden de 1651 à 1676, année de sa mort. Au début du XVIIe siècle, les sujets se multiplient : les joyeuses compagnies côtoient les scènes galantes, les scènes d'auberge, de rixes et de banquets. Jan Olis nous livre un échantillon de son savoir-faire en la matière. Le portrait se mêle à une charmante scène de genre : la galanterie s'incarne en gestes tendres, l'humour s'agrémente d'allusions suggestives, le tout accompagné d'une petite nature morte.
Mes ordres d'achat