Bernard BUFFET (1928 - 1999)

Lot 18
Estimation :
80000 - 120000 EUR
Résultat : 149 500EUR
Bernard BUFFET (1928 - 1999)
Bégonias, iris et anémones, 1977 Huile sur toile, signée en partie droite et datée en bas à gauche 65 x 54 cm 25 19/32 x 21 17/64 in. Un certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier, en date du 11 juillet 1990, sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Galerie Hurtebize, Cannes Collection privée, Paris Le bégonia, comme la rose, est une fleur que l’on associe volontiers aux amoureux. Symbole de paix et d’amour, elles s’épanouissent ici dans le minutieux vase que dépeint Bernard Buffet en 1977. Les couleurs très douces de la composition détonnent dans l’ensemble souvent plus contrasté auquel nous habitue l’artiste. Le trait est souple, les notes délicates, créant un ensemble très harmonieux. Bernard Buffet égaye l’ensemble en portant une attention toute particulière au décor, déposant notamment un napperon sous le vase, lui-même décoré de petites fleurs peintes. Le bouquet est installé dans une scénographie orangée suave, qui met en valeur la composition florale très colorée.
Mes ordres d'achat