Bernard BUFFET (1928-1999)

Lot 15
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultat : 130 000EUR
Bernard BUFFET (1928-1999)
Bouquet de roses, 1963 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, portant le cachet de la Galerie David et Garnier au dos 65 x 54 cm 25 19/32 x 21 17/64 in. Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de la Galerie Maurice Garnier. PROVENANCE Collection privée, Paris La nature morte est un véritable emblème de la peinture classique, que célèbre ici Bernard Buffet en mettant en scène la magnificence de ces roses, qui comptent parmi ses modèles favoris. Reprenant une composition qu’il maîtrise déjà, Bernard Buffet installe un vase garni de trois roses d’un rouge profond, sur une table qu’il mentionne sans l’inclure complètement dans la scène, placée devant un fond jaune tracé au couteau. Exécutées avec une expressivité contrôlée, les roses composent le coeur de la toile. Au nombre de trois, elles sont dressées dans leur vase noir. Une quantité que l’on retrouve dans plusieurs de ses peintures et qui évoque, traditionnellement, une déclaration d’amour. Si les couleurs intenses tranchent avec l’épaisseur de la matière noire, la délicatesse des fleurs reste soulignée par l’effusion des traits rehaussés par la peinture verte. L’entièreté de la toile s’attache à définir la puissance épineuse et la beauté de ces roses.
Mes ordres d'achat